муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 326 Красноармейского района Волгограда"

5 декабря отмечают Всемирный день волонтеров.

Это праздник тех, кто неравнодушен к окружающим, всегда готов прийти на помощь и создать среду, которая будет комфортна каждому. Сегодня волонтёрские организации курируют самые разные направления: помогают детям, старикам, инвалидам, убирают мусор, сажают деревья, спасают животных, оказывают юридическую и медицинскую помощь.

Волонтёрство напрямую связано с таким понятием, как забота. Это не только уход и помощь, но и бескорыстная опека, которая, может быть, не делает нашу жизнь легче, но точно делает её светлее, душевнее и нежнее. Поэтому важно учить детей заботиться о других и что не менее ценно, уметь замечать заботу, дорожить этими моментами, этими «мелочами», которые составляют часть нашего комфорта и часть нашей жизни.

Уметь заботиться нужно обо всех. Заботиться можно о цветочке, лягушке, вороне, собаке, друзьях и соседях. И, конечно, нельзя забывать о семье, самых родных и близких людях. И учить детей заботиться и понимать, что такое забота, конечно, стоит на хорошей литературе. Мы собрали подборку небольших рассказов о заботливых героях.

1.      Эдуард Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот». Мультфильм про Простоквашино и необычную компанию в одном из домов этой деревни смотрели все в стране. Пронизанный юмором, прекрасно нарисованный, он сам по себе произведение искусства. Но в основу сценария анимационного фильма легло литературное произведение Эдуарда Успенского. «Дядя Фёдор, пёс и кот» — первое в цикле повестей о самостоятельном мальчике и разумных животных. И при чём тут забота, спросите вы? Присмотритесь, как герои, несмотря на мелкие ссоры и разногласия, заботятся друг о друге, как крепко они связаны друг с другом этой заботой! Матроскин, который кормит заболевшего мальчика малиновым вареньем, мама и папа Дяди Фёдора, которые сначала против всей авантюры, а потом искренне заботятся обо всех жителях деревенского домика и заодно о Печкине. Матроскин и Шарик, которые даже ссорятся, решая, как именно будет хорошо их дорогому Дяде Фёдору. Смешное, доброе, увлекательное произведение.

2.      Вера Чаплина «Питомцы зоопарка». Вера Чаплина, проработав в зоопарке Москвы много лет, собрала все свои чувства и наблюдения в интереснейшие сборники рассказов. «Питомцы зоопарка» повествует об одной из самых знаменитых подопечных Веры — львице Кинули, а также о других необычных животных, например, о слепом гепарде, узнавшем хозяйку после четырёхлетней разлуки, о девочке-рысёнке Таске, ставшей ненадолго верным товарищем Кинули, об овчарке, воспитанной волками и перенявшей их повадки, и других. Для каждого нашлось своё место в сердце автора, каждый получал свою порцию любви и заботы. Рассказ за рассказом пролетают незаметно. Главный принцип Чаплиной — не остаться в стороне с мыслью: «А что я могла сделать?» — а всеми доступными и недоступными способами уберечь, направить, социализировать, помочь животным. И казалось бы, из самой тупиковой ситуации выход всегда находился. Рассказы учат бережному обращению с животными, воспитывают ответственность за тех, кого мы приручаем, прививают милосердие, сострадание и доброту. 

3.      Наталья Барткова «Блогер из каменного века». Ярик – искренний добрый мальчишка, который мечтает стать настоящим блогером. Ну и пусть, что интернета дома нет, зато есть настоящий ноутбук, подарок Макса, бабушкиного крестника. С таким замечательным компьютером Ярик и гейм-обзор по игре в шашки сделает, и мастер-класс по заклейке окон проведёт, и даже тревел-блог создаст, хоть дальше соседней деревни никуда не ездил. Всё, лишь бы у него появились настоящие друзья! Книга воспитывает доброту, милосердие, бескорыстие и отвагу быть собой, ни на кого не похожим. 

Важно читать добрые книги, которые научат детей милосердию и отзывчивости. Эти качества позволят воспитать бескорыстного, честного и заботливого ребёнка.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ